Книжкова скарбниця

   ВОЛЕЙБОЛ

Под общей редакцией профессора Беляева А. В. и доцента Савина М.В.
В67 Волейбол: Учебник для высших учебных заведений физической культуры. Под редакцией Беляева А. В., Савина М.В., — М.: «Физкультура, образование, наука», 2000. — 368 с., ил.

Учебник написан в соответствии с требованиями программы подготовки специалистов по волейболу в высших учебных заведениях физической культуры.
В учебнике предусматривается изучение курса тории и методика преподавания избранного вида спорта, приобретение знаний, умений, профессионально-педагогических навыков для самостоятельной организационной, тренерско-педагогической работы, воспитательной работы в различных звеньях государственной системы физического воспитания.

   Гра связуючого

Рецензент доктор пед. наук, засл. тренер СССР Ю. Д. ЖелезнякВолейбол: игра связующего.—М.: Физкультура и спорт, 1984. — 96 с., ил.Связующий игрок в волейболе—мозг и мотор команды. Сложность данной игровой роли предъявляет высокие требования к спортсмену и требует специальной целенаправленной подготовки. В книге мастера спорта доцента кафедры спортигр Львовского института физкультуры раскрываются средства и методы подготовки связующих игроков, гово¬рится об особенностях этого игрового амплуа.Книга адресована тренерам и спортсменам.

  Отбор в спортивных играх

 Бриль М. С.
В книге, написанной кандидатом педагогических наук, читатель найдет ответы на вопросы, как и на основе каких конкретных показа­телей надо проводить отбор в спортивных играх, чтобы эффективность его была максимальной. В ней четко сформулированы сведения, по­зволяющие прогнозировать способности к игровой деятельности, и при­ведены тесты, которые могут быть использованы специалистами при отборе детей для занятий спортивными играми.
Книга адресована тренерам


120 УРОКОВ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Ю. Д. Железняк

 ЮНЫЙ  ВОЛЕЙБОЛИСТ

  Ю. Клещев   А.Фурманов

         ОТ АВТОРОВ

       Волейбол — один из наиболее увлекательных и массовых видов спорта, получивших всенародное признание. Его отличает богатое и разнообразное двигательное содержание. Чтобы играть в волейбол, необходимо уметь быстро бегать, мгновенно менять направление и скорость движения, высоко прыгать, обладать силой, ловкостью и выносливостью. Эмоциональные напряжения, испытываемые во вре­мя игры, вызывают в организме занимающихся высокие сдвиги в де­ятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Качественные изменения происходят и в двигательном аппарате. Прыжки при пе­редачах мяча, нападающих ударах и блокировании укрепляют кост­ную систему, суставы становятся более подвижными, повышается сила и эластичность мышц.
Постоянные взаимодействия с мячом способствуют улучшению глубинного и периферического зрения, точности и ориентировке в пространстве.
Игра в волейбол развивает также мгновенную реакцию на зри­тельные и слуховые сигналы, повышает мышечное чувство и способ­ность к быстрым чередованиям напряжений и расслаблений мышц. Небольшой объем статических усилий и нагрузок в игре благотвор­но влияет на рост юных спортсменов.
Игра в волейбол требует от занимающихся максимального про­явления физических возможностей, волевых усилий и умения поль­зоваться приобретенными навыками.
В процессе игровой деятельности занимающиеся проявляют по­ложительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, инициативу, же­лание победить.
Благодаря своей эмоциональности игра в волейбол представля­ет собой средство не только физического развития, но и активного отдыха.
Обучение основам волейбола входит в программы школ, про­фессионально-технических училищ и техникумов. Учащиеся и сту­денты знакомятся с содержанием и основными правилами игры, ов­ладевают техникой игровых приемов, усваивают простейшие такти­ческие комбинации.
Уроки по волейболу в учебных заведениях направлены на физи­ческое развитие учащихся и студентов, воспитание у них настойчи­вости, дисциплины, коллективизма, чувства дружбы и товарищества.


ТЕХНИКА ИГРЫ ВРАТАРЯ

Книга скачана с сайта footballtrainer.ru
Сайт о подготовке профессиональных футболистов
В мини-футболе вратарь - фигура особая. Команде, имеющей в своем составе полевых игроков хорошего уровня, но плохо подготовленного стража ворот, очень трудно добиться успеха. И наоборот. Средняя по подбору игроков команда, но с надежным вратарем способна на многое.
В школьной секции мини-футбола школьника на роль вратаря отбирают начиная с 11-12 лет. До этого периода школьники, выбравшие это амплуа, осваивают основные приемы игры наравне со всеми занимающимися.
При обучении юных вратарей техническим приемам необходимо приме­нять защитные приспособления: перчатки, щитки, защитную раковину. А при разучивании приемов ловли и отбиваний мяча в броске и падении следует использовать маты.
В мини-футболе более эффективно действуют те вратари, которые быстро и экономно перемещаются по площадке. Вот почему игрокам этого амплуа необходимо уметь резко стартовать, неожиданно изменять направление движения.

Гандбол в школе. Азбука юного гандболиста.



Гречин, А. Л.
Г81 Гандбол в школе. Азбука юного гандболиста : пособ. для учащихся общеобразоват. учреждений / А. Л. Гречин. — Минск : Пачатковая школа, 2008. — 56 с. : ил. ISBN 978-985-6857-63-1.
Учебное пособие предназначено для детей, которые еще только выбирают свое спортивное увлечение  начинают делать первые шаги в гандболе. Из книги ребята узнают, где и когда появился гандбол, какой путь развития прошел, правила и условия игры, как правильно тренироваться, к чему надо стремиться, а также все о белорусском гандболе.
Книга адресована учащимся 4—5 классов общеобразовательных учреждений, занимающихся гандболом.

Гандбол. Тактическая подготовка.

Шестаков М.П., Шестаков И.Г.


Комментариев нет: